:::
警政知識 +
喝酒後可以騎乘自行車嗎? Print
日期:103-02-18    資料來源:高雄市政府警察局資訊室
(一)為明確自行車等慢車駕駛人飲用酒類不得駕車之酒精濃度標準,交通部已於道路交通安全規則第126條第4項增訂慢車駕駛人飲用酒類超過同規則第114條所規定不得駕車標準者,為道路交通管理處罰條例第73條第7款規定所稱慢車駕駛人酒精濃度超過規定標準處罰之適用範圍對象。
(二)準此,自行車駕駛人只要因飲用酒類或其他類似物超過規定標準,即應依「道路交通管理處罰條例」第73條第2項規定:「慢車駕駛人拒絕接受前項第七款測試之檢定者,處新臺幣一千二百元罰鍰」。
類別:[交通類 ]

QR Code
::